L’expression « copropriétaire fautif » réfère à la notion de faute, telle que décrite aux articles 1457 et 1458 du Code civil du Québec.

Ainsi, le seul fait qu’un dommage survienne dans l’unité d’un copropriétaire  ne fait pas de lui un « fautif », il faut prouver qu’il y a eu négligence de sa part.

Une déclaration de copropriété qui mentionnerait le contraire ne pourrait pas être opposable au copropriétaire  en question (article 1074.2 du C.c.Q.)